您当前所在的位置: 首页 » 政务公开 » 主动公开 » 政策解读

问:今年,中央财政继续压减一般性支出,并安排专项扶贫资金1260.95亿元,增长18.9%,增量主要用于深度贫困地区。我省将如何统筹好这部分资金,助力脱贫攻坚?

字体:   打印本页 关闭本页      

答:脱贫攻坚是第一民生工程,2019年预算草案安排1260.95亿元,增长18.9%,增量主要用于深度贫困地区,目前我省已经收到中央预下达的第一批财政专项扶贫资金70亿元,已及时分配下达到各市县。我们坚持资金向深度贫困地区聚焦,调整完善分配因素,加大了对深度贫困地区的支持。此外,省财政2019年新增安排16个深度贫困县每县1亿元财政资金,支持深度贫困县打赢脱贫攻坚战。

    
上一篇:
下一篇:

相关信息

  • 关于制定《贵州省财政电子票据使用管理暂行办法》的解读说明2019-06-13 14:58:00
  • 关于制定《贵州省送温暖财政补助资金管理办法》的解读说明2019-06-13 14:56:00
  • 问:政府工作报告强调要加大教育和医疗等民生领域的投资力度,我省财政是如何保障的?2019-06-05 17:22:44
  • 问:贵州易地扶贫搬迁人数数量多,投入大,我省是如何保障这部分人搬得出、稳得住、能致富?2019-05-13 16:16:59
  • 贵州省财政厅参加2018年18个县(市、区)贫困退出新闻发布会2019-04-26 14:46:01